Alex_Pi_3_B+

Питание Малины

Wed Jul 10, 2019 6:35 pm

Привет всем. Сделал машинку на малине, поставил датчик расстояния, сделал ограничение на 30 см до препятствия что б не ехала прямо. При тестировании без нагрузки- колеса машинки в воздухе все работает отлично, при расстоянии меньше 30см колеса не крутятся. но если поставить ее на пол или рукой заблокировать колесо то перестает работать датчик расстояния. Питал все от павербанка. Малину через USB, все остальное напрямую от батарей этого павербанка, минус общий. Вопрос в следующем можно ли как то запитать малину и все остальные датчики от разных АКБ??? пробовал малину от пк а датчики от акб с общим минусом то ничего не работает вообще. Буду благодарен за любой совет.
123.jpg
123.jpg (61.91 KiB) Viewed 165 times

Ulkesh

Re: Питание Малины

Thu Jul 18, 2019 6:13 am

По словесному описанию весьма трудно понять в чем дело. Для начала нужно хотя бы от руки нарисованную принципиальную схему подключений предоставить. Судя по описанным симптомам, проводка слабая и когда на двигатели увеличивается нагрузка, происходит очень большое падение напряжения, что приводит к плохой работе. Другими словами похоже на то, что пропускная способность проводки или самого источника питания - низкая и при потреблении номинального тока в проводах теряется слишком много напряжения. Очень веротно, что что-то ограничивает величину потребляемого тока. Возможно сам повербанк ограничивает ток. И при нагрузке, когда ток подходит к пороговому, контроллер повербанка начинает снижать напряжение на выходе, для защиты от перегрузки. Это легко проверить измерив напряжение на выходе повербанка без нагрузки и под нагрузкой. Если под нагрузкой напряжение снижается, значит вступает в работу ограничение тока.

Запитать от разных АКБ конечно же можно. Но общие провода все равно придется соединять между собой. И такое решение довольно избыточно. Лучше правильно выполнить все на одной батарее. Во первых нужно взять источник питания, или батарею которые не будут просаживать свое напряжение под нагрузкой. Во вторых питание датчиков вести отдельными проводами прямо к аккумулятору и очень желательно через предохранитель, а не подключать где попало.

Вообще это довольно абстрактный ответ, так как нет понимания как все сделано в натуре. Хотя бы схему подключений надо. Например непонятно как двигателями малина управляет. Наверняка какой-то дополнительный контроллер двигателей стоит.

Если бы я делал нечто подобное, то все бы питалось от одной батареи, напряжением например 12В. Сама малина и датчики питалась бы через понижающий DC/DC преобразователь который хотя бы 2А на нагрузке может выдать, есть копеечные варианты, которых у китайцев полно: https://www.aliexpress.com/wholesale?Se ... y&jump=afs

Таким образом получили бы нормальное силовое питание двигателей и преобразованное 5-вольтовое питание для цифровой части.

Alex_Pi_3_B+

Sun Jul 21, 2019 9:42 am

Вот схема моего подключения. Мощность павербанка не знаю, но садится быстро. С електроникой я особо не дружу, малину взял что б больше попрограммировать. К вашим советам по поводу более мощного ИП и понижающий преобразователь прислушаюсь и по возможности переделаю. Но может что то тут не так в моей схеме еще. Спасибо за ответ.
Attachments
Схема подключения.png
Схема подключения.png (103.04 KiB) Viewed 44 times

Alex_Pi_3_B+

Sun Jul 21, 2019 9:48 am

Если кому будет интересен мой проект то вот исходный код на него https://github.com/AlexeySushko/RaspberryPi
И такой себе обзор что он работает) https://www.youtube.com/watch?v=a5N5WDe4bqU

Return to “Русский”