korner

Управление реле или как отключать звук?

Mon May 06, 2019 12:14 pm

Прошу не бить ногами) мне малина досталось случайно, решил сделать с нее тв приставку, но не сошлось, звук не устраивает меня полностью. Решил сделать с нее некого радио и музыкального центра, выход с наушников на медиацентр и шикос, но есть проблема, на медиацент приходит еще выход с телевизора, и вот тут возникает конфликт, приходится каждый раз дергать штейкер, либо от телека звук пускать либо от малины.

Так вот я к чему, можно ли с помощью малины сделать разрыв провода, типа реле, но мне кажется не обязательно иметь реле, можно же на транзисторах реализовать? также почитал что у малины выход какой-то там цифровой сигнал, в отличии от ардуино у которого есть аналоговые сигналы)

Прошу у вас помощи, как можно это проделать, а то надоело каждое утро и вечер дергать этот бедный штейкер от наушкинов))

peppy.player

Re: Управление реле или как отключать звук?

Mon May 06, 2019 9:23 pm

Не совсем понятно какой сигнал вы подаёте на медиацентр. Это сигнал с разъёма аудио выхода? Это тот же сигнал который вас не устраивал в случае с ТВ приставкой? Почему он стал вас устраивать в случае с медиацентром? Обычно медиацентры имеют возможность переключать входы. У вас похоже такой возможности нет?

korner

Tue May 07, 2019 6:43 am

Да все верно, сигал с audio 3.5мм на медиацентр, увы медиацентр имеет только один вход, он старенький поэтому нету возможности переключатся(
Просто малина для просмотров фильмов не подходит мне, там звук плоский так сказать)) решил использовать как интернет радио, пусть себе играет там.
Кстати у меня есть еще реле с задержкой выключения XY-018, выпаял от туда конденсатор и теперь пытаюсь тригер как-то активировать, но пока без результатов.

peppy.player

Tue May 07, 2019 2:55 pm

Сигнал из 3.5мм дырки не рекоммендуется использовать если вам нужен качественный звук.
Если вам надо видео смотреть то либо используйте звук через HDMI, либо добавьте
звуковой модуль усилителя или ЦАП (DAC).

Если вы всё-таки решили делать что-то с реле, то можете один контакт на GPIO разъёме
использовать как вход для переключателя/тумблера/кнопки, а другой как выход на
переключатель реле. Помните что уровень сигнала на GPIO разъёме 3.3В. Примеров
подобных проектов можно найти очень много в Интернете.

Другой вариант сделать чисто программное переключение без тумблера. Но это
зависит от того что за программу вы используете для радио.

Ну и проще всего конечно просто пустить аудио сигнал через тумблер.

Удачи.

korner

Wed May 08, 2019 7:20 am

Там все равно на малине деревянный звук, так что до лампочки откуда будет идти звук)) так что просто для фонового радио и под сон подойдет.

Удалось запустить реле, удивительно что не спалил малину)) осталось это дело теперь собрать в корпус.

Спасибо.

Return to “Русский”