morhad

Проблема с клонированием SD карты

Sun Sep 14, 2014 3:42 pm

Доброго времени суток!

Есть две карты SD Transcent 8Gb class 10.
На одной работающая система, которую хочу клонировать. На Убунту (14.04) с помощью команды <strong>df -h</strong> смотрю свободное место, его более 5Gb, командой <strong>dd if=/dev/sdb of=image.img bs=512</strong> создаю файл образа и пытаюсь с помощью команды dd if=image.img of=/dev/sdb bs=512 залить этот образ на новую карту, но он не влазит. На старой карте 15759360 блоков по 512 байт (они и записаны в файл образа), а на новой можно записать только 15628288 блоков. Как решить проблему и изготовить клон карты (как оказалось чуть большего размера)? Ведь клонируемая карта заполнена меньше чем наполовину. Есть ли способ? И можно ли использовать уже сохранённые с помощью команды <strong>dd</strong> файлы образов? Конечно, думаю, что если я куплю карту на 16Gb, то образ зальётся, но как потом клонировать уже эту карту? Так что хотелось бы найти способ клонирования карт приблизительно одинакового дискового объёма или клонирование с большей карты на меньшую, если на большей карте использовано места меньше, чем есть на меньшей карте (например, на карте 8Gb использовано 3Gb и я хочу изготовить клон этой карты, но на 4Gb SD карте и как потом будет вести себя команда <strong>df -h</strong> и как привести в соответствие ?)

LKA

Re: Проблема с клонированием SD карты

Sat Sep 27, 2014 5:42 am

На самом деле все просто)
Самое быстрое и правильное - уменьшить размер раздела с данными на исходной флешке и копировать флешку до его последнего сектора, использую параметр count=XXX (явно указать сколько секторов вы хотите скопировать).
Например:
#dcfldd bs=4M count=750 if=/dev/sde of=./2014-07-30-raspbian-my_version.img

PANAM

Sat Oct 22, 2016 2:28 pm

Резервное копирование успешно делается стандартными средствами Raspbian SD Card Copier использую переходник usb - micro sd.

LKA

Tue Oct 25, 2016 7:05 am

резервное копирование есть смысл делать rsync -ом

Return to “Русский”