mr.Weles

HDMI монитор и звук на Linphone

Tue May 27, 2014 6:48 am

Доброго времени суток!

Прошу помощи в одной довольно странной проблеме, я использую Linphone в качестве SIP клиента домофона, в ходе работы с ним, я столкнулся с двумя проблемами:
1. Linphone и пару скриптов запускаются через rc.local, но Linphone через несколько часов просто выключается, если запустить его вручную - всё снова работает;
2. Для реализации двусторонней связи я использую USB звуковую карту и встроенное аудио. В USB карту включается микрофон, но когда я пытаюсь подать на неё выходной звук, качество мягко говоря не радует, поэтому для исходящего звука используется встроенная звуковая карта RPI.
Как настроить звук на Linphone через консоль, я не нашел, поэтому использую GUI. Монитор подключаю по HDMI. Вот на этом моменте возникла странная проблема, когда HDMI подключен, после перезагрузки всё отлично работает, когда я отключаю HDMI, после перезагрузки у меня перестает работать исходящее аудио.
Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой? Буду благодарен за любую помощь

svsdval

Re: HDMI монитор и звук на Linphone

Wed May 28, 2014 2:38 am

0. Посмотрите в какой именно момент запускается Linphone, мб просто нарушаются какие либо зависимости ?
1. Если вы используете X'сы то лучше ставить загрузку после запуска самих иксов скинув "ярлык".desktop в /etc/xdg/autostart/ и проверьте насколько он долго проработает.
2. Для нормальной работы USB звуковой карты требуется хороший стабилизированный бп мощностью не менее 1А.
3. Вам необходимо посмотреть маны по ALSA/PulseAudio - в зависимости от того что вы используете, для настройки входного и выходного устройства. ( есть возможность установить устройство по умолчанию как в конфигах так и непосредственно перед запуском нужного софта - через консольную команду ). То есть таким у вас не будет сбиваться звук при отключении / подключении HDMI.
Debian/Blender/Gimp/Inkscape/Lmms/Fpc/Gcc crazy user ;)

mr.Weles

Tue Jun 03, 2014 8:17 am

svsdval wrote: 3. Вам необходимо посмотреть маны по ALSA/PulseAudio - в зависимости от того что вы используете, для настройки входного и выходного устройства. ( есть возможность установить устройство по умолчанию как в конфигах так и непосредственно перед запуском нужного софта - через консольную команду ). То есть таким у вас не будет сбиваться звук при отключении / подключении HDMI.
Фишка в том, USB звуковая карта используется для подключения микрофона, а звук нужно выводить через встроенную, но после перезагрузки работает только USB карта, в мануалах к сожалению не нашел, с английским у меня туговато, а на рускоязычных ресурсах с этой проблемой никто не сталкивался.
Настройки ALSA перерыл практически полностью, но того что нужно не нашел(

zebox

Wed Jul 09, 2014 4:23 am

Можно попробовать использовать вот такой девайс:
http://www.aliexpress.com/item/Wolfson- ... 75149.html

Return to “Русский”