RPi-user

RPi+usb-hdd+Transmission

Thu May 08, 2014 5:04 am

Здравствуйте. Приобрел сей чудо-штуку (model B). Хотел сделать небольшую торрент качалку. Имеется старый внешний жесткий диск объемом 500Гб, Silicon'оновский (без внешнего блока питания, питается от двух usb) и usb хаб (концентратор) D-Link DUB-H7 (с внешним блоком питания) с помощью которого usb-hdd подключается к raspberry pi. Интернет подключен с помощью кабеля. Я не силен в линуксе, поэтому использовал данные статьи:
http://all-lab.ru/1037/podklyuchenie-k- ... samba.html
http://chingachgook.net/raspberry-pi/ra ... rrent.html
Не реклама, просто вввожу в курс дела. Торрент настроен, все работает (я использую transmission remote gui для управление торрентом). Но загрузка встает после 200-250 Мб. Ошибка "I/O error". Так же внешний usb-hdd подключен к домашнему компьютеру (win7) как локальный диск. Когда возникает вышеописанная ошибка диск доступен (как из под win так и если использовать winscp) но на нем пропадает всё. Просто чистый диск. Через некоторое время (10-20 минут) всё возвращается на место. Честно сказать я не знаю что делать, поэтому обратился к вам. Надеюсь на помощь, спасибо.

svsdval

Re: RPi+usb-hdd+Transmission

Sat May 10, 2014 8:33 am

Скорее всего у вашего БП не хватает мощности, у меня такое тоже было пока я не заменил БП.
Во время проверки заметил что при обращении к винту очень сильно повышается энергопотребление малинки и винта, в результате мощности моего бп не хватало для полноценного питания винта и малинки одновременно, в следствии чего отрубался винт, т.к. его энергопотребление было выше. Пиковое энерго потребление малинки ~1 А, 2.5 винт(usb hdd) потребляет от 0.7 А до 1 А и более в зависимости от модели ( на винтах с низким энергопотреблением часто пишут 0.4 А по факту 0.7-0.8А )

Так же нужно учитывать что потребление винта при старте или выхода из сна очень велико, и в результате этого если вы имели доступ к винту в течении нного времени после которого он ушёл в сон, вполне вероятно что он не проснётся. Так что выхода 2 , менять БП или менять Винт =)
Debian/Blender/Gimp/Inkscape/Lmms/Fpc/Gcc crazy user ;)

RPi-user

Sat May 10, 2014 9:56 am

svsdval wrote:Скорее всего у вашего БП не хватает мощности
Спасибо за совет. usb-hdd подключается к RPi с помощью usb хаба с внешним блоком питания. А сама RPi питается зарядкой на 1А. Думал этого хватит. Возьму на днях для диска блок питания и отпишусь о результатах.
Сегодня, кстати, заново записал образ. Установил transmission+samba, монтировал диск. Теперь мы спокойно 1,5Гб загрузили и получили ошибку "I/O error". Ну-с, будем воевать :)

RPi-user

Wed May 14, 2014 6:25 am

Здравствуйте. Покопавшись с файлом "setting.json", было выявлено, что "I/O error" дико рандомная вещь. Так что в том, что usb-hdd отваливался БП не виноват. Есть подозрения, что проблема была в кривом монтировании usb-hdd. Сейчас все работает как надо.

LKA

Wed May 14, 2014 6:23 pm

ну так расскажите чего поправили, мож еще кому пригодится

svsdval

Fri May 16, 2014 1:53 am

RPi-user wrote:Здравствуйте. Покопавшись с файлом "setting.json", было выявлено, что "I/O error" дико рандомная вещь. Так что в том, что usb-hdd отваливался БП не виноват. Есть подозрения, что проблема была в кривом монтировании usb-hdd. Сейчас все работает как надо.
Монтирование осуществляется стандартными средствами и от того как замантирован винт ошибки I/O не зависят. Попробуйте посмотреть что выводит dmesg при ошибках, попробуйте замерить напряжения и ампераж на питании усб винта. Вполне вероятно что проблемы могут быть и не в БП а в самом USB кабеле, если его пропускной способности по току не хватает. Такое наблюдается если использовать длинные USB-HDD кабеля.

К примеру: у меня есть USB винт, со стандартным USB3.0 кабелем длиной 15 см. при использовании кабеля с длиной в 1метр, винт либо не включается (хрустит) , либо отрубается в случайный момент, при замере оказывается что "необходимое количество тока" не доходит до винта.
Debian/Blender/Gimp/Inkscape/Lmms/Fpc/Gcc crazy user ;)

Return to “Русский”