flandger

Смена Sd-карты

Thu May 30, 2013 12:11 pm

Добрый день, столкнулся с проблемой, установил дистрибутив+кучу библиотек на sd-карту, но её размера оказалось недостаточно. Вопрос, каким образом можно перенести систему сохранив всю информацию на другую sd-карту бОльшего размера? Очень не хочется перекомпилировать библиотеки, так как это займёт не одни сутки.

PS: Стоит Raspbian, с линуксами имею дело впервые.

svsdval

Re: Смена Sd-карты

Thu May 30, 2013 4:33 pm

Да это делается всё очень просто, дампите образ рабочей сд карты, льёте на новую большего размера, синхронизируете, расширяете размер ext фс, можете работать =)

опишу как это сделать в linux:
Запускаем терминал и следуем инструкции:
Дампим образ карты на винт
1.

Code: Select all

sudo dd if=/dev/sdX of=/path/to/dump/mycard.img bs=4M;
, где sdX - ваша карта; /path/to/dump/ - путь куда записать образ, mycard.img - имя образа; 4M - по сколько считывать / писать ( используйте для своего класса карт свои значения , 4M, 10M, ... )
Льём образ на карту

2.

sudo dd if=/path/to/dump/mycard.img of=/dev/sdX bs=4M;
Sync - допишет данные которые остались в кеше на все устройства, на которые была выполнена операция записи.

p.s. можно лить образ с одного устройства на другое без дампа на винт

sudo dd if=/dev/sdX of=/dev/sdX bs=4M;
, где if=/dev/sdX - источник of=/dev/sdX - приёмник

3.

sync
используем графический способ gparted для изменения размера, запускаем так:
4.

sudo gparted; 
если у вас не установлен, ставим его в Deb-Based, (после чего выполняем пункт 4):
4.1

apt-get update; apt-get install gparted -y;
Если нужно будет, могу с картинками сделать и привести другие способы изменения размеров разделов (например консольные)
Last edited by svsdval on Thu May 30, 2013 4:39 pm, edited 1 time in total.
Debian/Blender/Gimp/Inkscape/Lmms/Fpc/Gcc crazy user ;)

flandger

Thu May 30, 2013 4:38 pm

1-2-3 в принципе понятно, а в винде будет ли это аналогично если я с сд карты солью образ с помощью win32diskimager и залью на новую сд карту?
потом новую сд карту вставляю в рпи, заливаю+запускаю gparted и расширяю им раздел, я правильно понимаю?:)

svsdval

Thu May 30, 2013 4:53 pm

flandger wrote:1-2-3 в принципе понятно, а в винде будет ли это аналогично если я с сд карты солью образ с помощью win32diskimager и залью на новую сд карту?
Да, но только при условии что win32diskimager , будет читать данные с начала карты, а не с начала позиции раздела.
это вы сможете проверить сами, дампанув с рабочей карты и записав на пустую карту, если RPI загрузится - хорошо ;)
flandger wrote: потом новую сд карту вставляю в рпи, заливаю+запускаю gparted и раздел расширяется, я правильно понимаю?:)
gparted - это можно сказать аналог, PowerQuest Partition Magic, можно опробовать и им =)
запустите, появится гуи, выберите вашу карту , в ней будет 2 раздела, первый с fat32, второй с ext - вот его нужно будет расширить, но это скорее всего не будет возможно с загруженной с ней же системы.

Как вариант, можно подключить карту через картридр и прям в RPI на лету сделать:
1.

sudo dd if=/dev/sdX of=/dev/sdX bs=4M
if=/dev/sdX - источник ваша рабочая карта
of=/dev/sdX - карта приёмник, или любое другое устройство способное принять данные
к примеру:

sudo dd if=/dev/mmcblk0 of=/dev/sda1 bs=4M;
2. запускаем gparted и изменяем размер нужной карты

flandger

Thu May 30, 2013 5:29 pm

Огромное спасибо, сделал через wind32diskimager.
Правда можно было и через кардридер делать, потому как вставлять его всё равно пришлось: gparted не позволил изменить раздел используемый осью, поэтому пришлось загружаться с изначальной сд карты.

svsdval

Thu May 30, 2013 5:50 pm

flandger wrote:Огромное спасибо
не за что ;)
flandger wrote: сделал через wind32diskimager.
очень хорошо, буду знать что он работает так как надо.
flandger wrote: Правда можно было и через кардридер делать, потому как вставлять его всё равно пришлось: gparted не позволил изменить раздел используемый осью,
Да, это одна из защит, которая не даёт фт развалиться, обходится консольными программами, которые могут это сделать, но так же могут и угробить при неправильном использовании ;)
flandger wrote: поэтому пришлось загружаться с изначальной сд карты.
Опыт какой ни какой, поможет в дальнейшем ;)

wolfio

Tue Jan 02, 2018 12:46 pm

Здравствуйте.
У меня вопрос противоположный вопросу ТСа, но направление то же:
я изначально поставил 64гб карту на малинку. Сейчас хочу освободить карту, заменив ее на 8 или 32 гб (других нет).
Пожалуйста, подскажите, как это сделать максимально аккуратно и правильно? я далеко не эксперт в юниксах, поэтому буду признателен за инструкцию.

Я создал через wind32diskimager образ (бэкап) 64гиговой карты (физически занято только 8-9 гб), и попытался записать его на меньшую карту, однако образ не влазит на карту 32. Можно ли его как-то ужать?
Возможно есть какой-нибудь способ создать образ прям с малинки, записав его в сетевой каталог куда-нибудь?
Так же, пожалуйста, подскажите, правильно ли я понимаю, что занято у меня только 9 гб (=61293КБ - 53522КБ)?

Filesystem     1K-blocks    Used Available Use% Mounted on
/dev/root       61293116 5219888  53522396   9% /
devtmpfs          419428       0    419428   0% /dev
tmpfs             424036       0    424036   0% /dev/shm
tmpfs             424036    6040    417996   2% /run
tmpfs               5120       4      5116   1% /run/lock
tmpfs             424036       0    424036   0% /sys/fs/cgroup
/dev/mmcblk0p1     41976   21419     20557  52% /boot
tmpfs              84808       0     84808   0% /run/user/1000
заранее, благодарю.

wolfio

Sun Jan 14, 2018 5:17 am

прошу прощения, господа, это обитаемый форум?

Return to “Русский”