iCreati

Ищу специалиста по Debian для настройки Pi

Tue Mar 05, 2013 11:50 am

Добрый день,

Ищу специалиста по Linux Debian для настройки и конфигурирования Raspberry Pi. Для долгосрочного сотрудничества.

Задача, сделать из Pi что-то вроде мультимедийного плеера для демонстрации на телевизоре через HDMI статичных картинок, фотографий, слайдов. Т.е. по сути автономную систему демонстрации слайд-шоу или рекламы, с возможностью удаленного управления и обновления. Задачу разбиваем на два этапа.

Первый этап, попроще.
1. Запустить в достаточно короткий срок Raspberry Pi на любой из операционных систем, предлагаемых из раздела: http://www.raspberrypi.org/downloads

Сейчас самостоятельно удалось разобраться и запустить Raspbian “wheezy” http://downloads.raspberrypi.org/images ... spbian.zip

2. Настроить операционную систему так чтобы при запуске, автоматически:
- загружался и подключался wi-fi, сейчас вроде уже удалось это сделать. Wi-fi адаптер подключен по USB и сам автоматически при загрузке системы подключается к интернету.
- загружалась программа удаленного доступа на Pi, желательно TeamViewer, т.к. он наиболее нам удобен для работы. Не требует никаких дополнительных настроек модемов, портов и пр. Информацию об установке TeamViewer на Linux тут http://www.teamviewer.com/en/help/363-H ... ution.aspx
- стартовало слайд-шоу, развернутое на весь экран. Может быть, установить какую программу или использовать имеющуюся в сборке «Просмотр изображений» (gpicview)
- отключить хранитель экрана (или как это называется в Linux) через какое-то время бездействия экран гаснет. Эту функцию необходимо деактивировать.

В данный момент удается подключиться к Raspberry Pi через TightVNC Viewer, так же через PuTTY
На Raspberry Pi работает интернет через USB-Wi-Fi адаптер
Настраивать модем для организации туннеля связи (с целью удаленного управления) возможности нет.

Вот такая первый этап реализации проекта.

Второй этап, посложнее.
Напишу вкратце, что хотелось бы написать специализированную программу, состоящую из клиентской и серверной части. Чтобы на Pi расширить возможности слайд-шоу и добавить возможность демонстрации видео. А так же реализовать ряд других идей.

Например, при показе статичных изображений, внизу экрана пустить бегущую строку с текстовой информацией (новости, погода и пр.).

Сделать автоматическую синхронизацию клиента и сервера, чтобы клиентская часть периодически (раз в сутки) скачивала с сервера новые файлы для показа, обновляла информационную строку (раз в 30 мин или около того), обновляла прогноз погоды. Ну и другие функции, мониторинга работы системы, самодиагностика и многое другое.

Понятно, что второй этап, сложный, длительный, дорогостоящий и наверное будет длиться всегда пока система работает. Можно будет что-то улучшать и модернизировать.

Для реализации первого этапа ищу инициативных, активных людей, для удаленной работы. По возможности реализовать не только первый этап, но и позже взяться за реализацию второго.

Сам я в Linux не понимаю абсолютно ничего. Но имею достаточный опыт пользователя, работы в Windows. Могу выполнять четко поставленные инструкции. Мой часовой пояс UTC+03:00, с 9.00 до 19.00 почти всегда на связи.

Жду предложений, вопросов.
Настроен, на долгосрочное сотрудничество.

UTC+03:00, ICQ: 116 542 506, Skype: eugen_ungefur, Email: [email protected]

svsdval

Re: Ищу специалиста по Debian для настройки Pi

Tue Mar 05, 2013 3:32 pm

Информационную систему для трамваев реклама и т.п. ? ;)

Team Viewer - бесполезен он на арм процессоры не годится, под линухой он через вино работает.
Всё что ты тут описал делается с помощью скриптов довольно просто,

тебе понадобятся :
ssh - защищённый клиент/сервер консоли/гуи
x11vnc - VNC сервер
conky - системный монитор, на него можно повесить всё что нужно (кроме видео),
ristretto - просмотрщик картинок который можно так же для слайдшоу заюзать
их поставить:
sudo apt-get install ssh x11vnc ristretto, conky
Debian/Blender/Gimp/Inkscape/Lmms/Fpc/Gcc crazy user ;)

iCreati

Tue Mar 05, 2013 4:04 pm

Ну да типа для трамваев.

Из всего что ты написал svsdval я понял, что не очень сложно. А сделать возьмешься?
Я ищу человека который сделает это с пониманием дела, быстро и четко.

А я, будучи ламером, я тыкать на шару, читая и повышаю свою образованность по форумам, буду неделю.

Хочу еще раз напомнить, что TeamViewer выбрали т.к. на удаленных компах (Raspberry Pi) не будет статического (постоянного белого) IP, а TeamViewer работает и без них. Мне кажется, что содинения через ssh и VNC сервер возможны только когда знаешь IP-адрес удаленного компа.

Ну и другие задачи, которые мне надо решить, возможно тоже не так просты, как кажутся на первый взгляд. Компьютер будет работать с выключениями на ночь и включением утром. Конечно, если надо можно не выключать его вообще. Но надо чтобы он сам при запуске включился и показывал сайд-шоу. Без постороннего вмешательства.

iCreati

Tue Mar 05, 2013 4:18 pm

svsdval wrote:sudo apt-get install ssh x11vnc ristretto, conky
кстати, Pi сказал:
Е: не удалось найти пакет ristretto

svsdval

Tue Mar 05, 2013 6:37 pm

iCreati wrote: А я, будучи ламером, я тыкать на шару, читая и повышаю свою образованность по форумам, буду неделю.
Нутк, если ты планируешь использовать R.PI или Linux/Unix системы так или иначе придётся изучать, "эта система очень разборчива в друзьях" =)
iCreati wrote: Хочу еще раз напомнить, что TeamViewer выбрали т.к. на удаленных компах (Raspberry Pi) не будет статического (постоянного белого) IP, а TeamViewer работает и без них. Мне кажется, что содинения через ssh и VNC сервер возможны только когда знаешь IP-адрес удаленного компа
Эм:
1. Ну если ты сможешь отобрать у них код и пересобрать под арм Win32 код - флаг в руки ;)
2. Если ты используешь некий глобальный сервак с данными, ты всегда знаешь IP с которого на него зашли, особенно если там будет стоять скриптец который каждые 5-10 минут отсылает на него сообщения типа "Вот но я, дай мне свежие данные X)"
iCreati wrote: Ну и другие задачи, которые мне надо решить, возможно тоже не так просты, как кажутся на первый взгляд. Компьютер будет работать с выключениями на ночь и включением утром. Конечно, если надо можно не выключать его вообще. Но надо чтобы он сам при запуске включился и показывал сайд-шоу. Без постороннего вмешательства.
Unix/Linux потому и используют везде и всюду из за того что он не прихотлив, работает всегда так как ты его настроишь и не мрёт как муха выдавая БСОД'ы при первой же возможности.

iCreati wrote:
svsdval wrote:sudo apt-get install ssh x11vnc ristretto, conky

Pi сказал:
Е: не удалось найти пакет ristretto
да, тут практически любой просмоторщик можно заюзать, да и в принципе можно отказаться от него и использовать рабочий стол для показа картинок...

p.s.
Если ты умеешь программировать то никаких не составит труда изучить всё что нужно для этой цели.
с советами или вопросами помогу,
ну уж если не потянешь , то клепану 2-3 скриптца =)

iCreati

Wed Mar 06, 2013 8:55 am

svsdval все что ты написал верно! Со всем согласен!

Но я не программист, и не специалист по Linux, максимум опытный пользователь винды ;)

Когда-то давно в прошлой жизни, когда только появились компьютеры Агат и Корвет, увлекался немного программированием. Чтобы реализовать мои скромные задачи в Unix/Linux, даже с твоей любезной помощью, мне потребуются несколько недель:lol: Таких целей я себе не ставлю. У меня совершенно другие задачи.

:!: Просто ищу толкового специалиста, которого заинтересует моя задача, и который готов будет сотрудничать и в будущем.

В данный момент у меня и моего партнера есть хорошая идея. Сделать из RPi автономную презентационную систему, для начала простую, потом усложнять. Запустить этот проект необходимо как можно быстрее. В данный момент нас держит RPi. Сможет он делать, то, что нам надо или нет?

У меня на руках есть тестовый экземпляр RPi Typ A, без LAN и с одним USB и 256 Мб памяти. Чтобы сэкономить время на запуск данного проекта, я хочу добиться от RPi для начала простых вещей.

Настроить операционную систему так чтобы при запуске RPi автоматически:
1. подключался по wi-fi, к интернету;
2. загружалась программа удаленного доступа на RPi;
3. стартовало слайд-шоу, развернутое на весь экран;
4. отключить хранитель экрана (при отсутствии активности мышки и клавы экран гаснет);
5. решить проблему сбоя при нештатном отключении (отключили питани).

Если есть интерес поработать, пиши мне или стучи в скайп или аську. Обсудим детали.

P.S.
Информацию об установке TeamViewer на Linux тут:
http://www.teamviewer.com/en/help/363-H ... ution.aspx
http://www.teamviewer.com/ru/download/linux.aspx

если надо можно им позвонить 810 800 83268439 (бесплатная телефонная линия по России) я уже звонил ;)

если необходимо можем обратиться напрямую к разработчикам в Германии, немецкий я знаю, могу им написать письмо с вопросами.

tabbycat

Wed Mar 06, 2013 10:29 am

TeamViewer работает в Wine, а с последним в ARM всё печалька. Поправьте меня, если ошибаюсь.

1. Полагаю, здесь нужно добавить "к открытым wi-fi сетям", т.к. до появления интернета мы не сможем соединиться по удалённому доступу. Второй вариант: хранить имя сети и пароль на SD карточке в разделе, видимом из Windows, а при запуске RPi читать его из /boot - если в этот раздел можно записывать своё в принципе.
2. Если TeamViewer заведётся -- замечательно. Другие решения, насколько мне известно, не позволяют подключиться к машине по её ID, а здесь сложности в настройке (статический IP, проброс портов в сети клиента).
3. Это будут картинки, анимация или видеоролики? От этого зависит выбор "программы для презентаций".
4. Должно решаться, в вики Arch Linux было что-то подобное.
5. Как предложил kesano, можно воспользоваться портативным аккумулятором, который можно подключить к розетке с одной стороны, и к RPi -- с другой. Это решит проблему моментального падения системы, но проблема отслеживания момента сбоя и выключения RPi в штатном режиме всё ещё остаётся.
Last edited by tabbycat on Wed Mar 06, 2013 10:39 am, edited 1 time in total.
Feel free to contact me anytime! email-xmpp [email protected] icq 4735902 skype nikolay.g.kim

iCreati

Wed Mar 06, 2013 10:38 am

tabbycat wrote:TeamViewer работает в Wine, а с последним в ARM всё печалька. Поправьте меня, если ошибаюсь.
не могу сказать точно, но думаю на сайте http://www.teamviewer.com/ru/download/linux.aspx есть более подробная информация о том где он работает. Там и Ubuntu и Debian и SUSE, есть и Adnroid и Mac OS.

На самом деле не принципиально использовать TeamViewer, главное что у нас нет своего сервака, нет белых IP для подключения RPi, а TeamViewer позволяет подключаться без всего этого, авторизуясь через свой сервак.

tabbycat wrote:1. Полагаю, здесь нужно добавить "к открытым wi-fi сетям"
Не совсем так, на на момент установки RPi в конкретном месте, подключение будет к закрытым wi-fi сетям, с логином и паролем. В последующем RPi сам подлючается к уже известной ему сети. Так сейчас у меня и работает.

tabbycat wrote:2. Если TeamViewer заведётся -- замечательно. Другие решения, насколько мне известно, не позволяют подключиться к машине по её ID, а здесь сложности в настройке (статический IP, проброс портов в сети клиента).
Вот именно, что я так понял, альтернативы TeamViewer'у нет. Но думаю все возможно, не обязательно ставить самый последний TeamViewer и совсем не обязательно на RPi ставить Debian. Это я просто смог в силу своих познаний решить вопрос таким образом. Можно придумать и другие решения. Главно чтобы RPi поставленные задачи выполнял.

tabbycat wrote:3. Это будут картинки, анимация или видеоролики? От этого зависит выбор "программы для презентаций".
Первым этапом только статичные картинки.
Далее есть планы разработать свою уникальную программу для презентаций. Но сейчас можно ограничиться только JPGами

tabbycat wrote:4. Должно решаться, в вики Arch Linux было что-то подобное.
Не знаю :) я ищу специалиста, хочу предложить поработать ;)

tabbycat wrote:5. Как предложил kesano, можно воспользоваться портативным аккумулятором, который можно подключить к розетке с одной стороны, и к RPi -- с другой. Это решит проблему моментального падения системы, но проблема отслеживания момента сбоя и выключения RPi в штатном режиме всё ещё остаётся.
Да мне пришла в голову та же самая мысль. Но понятно что прийдется придумать небольшу схему подключения, чтобы все правильно работало по питанию И написать какую-то программку для отслеживания внешнего питания и завершения работы системы.

В общем, ищу специалиста, который готов поработать.
Last edited by iCreati on Wed Mar 06, 2013 11:15 am, edited 2 times in total.

svsdval

Wed Mar 06, 2013 5:00 pm

iCreati wrote: Просто ищу толкового специалиста, которого заинтересует моя задача, и который готов будет сотрудничать и в будущем.
С этим может справится любой человек знающий Unix / GNU/Linux, эта система намного более продуманна во многих планах в разы лучше нежели M$ Windows, Не нужно бояться Linux систем они во многом схожи с Windows единственное что она требует что бы в начале(ну или в процессе работы) почитали ман'ы - в них всё по полкам разложено.
iCreati wrote: У меня на руках есть тестовый экземпляр RPi Typ A, без LAN и с одним USB и 256 Мб памяти. Чтобы сэкономить время на запуск данного проекта, я хочу добиться от RPi для начала простых вещей.
Это и так понятно ;)
iCreati wrote: Настроить операционную систему так чтобы при запуске RPi автоматически:
1. подключался по wi-fi, к интернету;
2. загружалась программа удаленного доступа на RPi;
4. отключить хранитель экрана (при отсутствии активности мышки и клавы экран гаснет);
1 - делается простым редактированием конфигов
2 - так или иначе нужен хотя бы 1 сервер, может это быть как домашний компьютер так и любой другой, можно зарегистрироваться на DynDns.org и там получить себе DNS имя по которому будут подключаться любые клиенты, к примеру у меня это svsdval.dyndns.org,
и настроить ssh (может туннелировать соединение и подцепиться к уже рабочему компьютеру) что бы обеспечивал удалённое управление.
3 - Самое простое удалить с рабочего стола все иконки, поставить скрипт который будет брать с указанного каталога картинки с определённой периодичностью и ставить как фон рабочего стола и при этом раз в 10-20мин проверял бы на удалённом сервере через wget папку/или файлик с инструкциями что загрузить откуда и тд.
+Подпилить Conky на отображение нужных параметров системы и отображение метеосводок...
4 - Это можно сделать просто зайдя в настройки питания и скринсавера, (установить компоненты среды или редактировать конфиг либо написать скрипт из 3х строчек....
последние 2

редактирование конфига (найти и заменить):
sudo nano /etc/kbd/config
или
gksudo leafpad /etc/kbd/config

Code: Select all

BLANK_TIME=30(или любое другое значение) на 0
POWERDOWN_TIME=15(или любое другое значение) на 0
написать в новый скрипт или дописать в /etc/X11/xinit/xinitrc

xset s off # не включать хранитель экрана
xset -dpms # выключить  DPMS  функции
xset s noblank # не включать "чёрный экран"
5 - Не представляется актуальным, Linux - не Windows ...
iCreati wrote: Если есть интерес поработать, пиши мне или стучи в скайп или аську. Обсудим детали.
Тут то работы на 5-10 минут :D, просто в данной теме могу описать что да как сделать.
tabbycat wrote:TeamViewer работает в Wine, а с последним в ARM всё печалька. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Тут не вине дело а в архитектуре, вино просто подменяет Win32/64 вызовы на вызовы систем Unix/Linux, бинарный код ПО отсылается процессору без изменения. Если они код не захотели портить в линух/макось стоит ли говорить об порте на арм процессоры ?
tabbycat wrote: 1. Полагаю, здесь нужно добавить "к открытым wi-fi сетям", т.к. до появления интернета мы не сможем соединиться по удалённому доступу. Второй вариант: хранить имя сети и пароль на SD карточке в разделе, видимом из Windows, а при запуске RPi читать его из /boot - если в этот раздел можно записывать своё в принципе.
Можно использовать и файлик а можно просто в конфиге сетевого менеджера прописать Имя, Пароль, Кодирование..., и дать ему распоряжаться этим делом
tabbycat wrote: 2. Если TeamViewer заведётся -- замечательно. Другие решения, насколько мне известно, не позволяют подключиться к машине по её ID, а здесь сложности в настройке (статический IP, проброс портов в сети клиента).
Есть множество различных решений но всегда нужен либо глобальный сервер либо знание ип адрессов (желаетльно не за натом)
tabbycat wrote: 3. Это будут картинки, анимация или видеоролики? От этого зависит выбор "программы для презентаций".
Зависит но очень мало =)
tabbycat wrote: 5. Как предложил kesano, можно воспользоваться портативным аккумулятором, который можно подключить к розетке с одной стороны, и к RPi -- с другой. Это решит проблему моментального падения системы, но проблема отслеживания момента сбоя и выключения RPi в штатном режиме всё ещё остаётся.
Это можно сделать для бесперебойной работы на случаи кратковременной потери электроэнергии.
iCreati wrote: главное что у нас нет своего сервака, нет белых IP для подключения RPi
и не нужно нужен всего 1 белый ип для сервера.
iCreati wrote: Вот именно, что я так понял, альтернативы TeamViewer'у нет. Но думаю все возможно, не обязательно ставить самый последний TeamViewer и совсем не обязательно на RPi ставить Debian. Это я просто смог в силу своих познаний решить вопрос таким образом. Можно придумать и другие решения. Главно чтобы RPi поставленные задачи выполнял.
Альтернатива есть - это раз
Сменой дистрибутива запустить Win32 или TeamViewer не получится - это два =)
iCreati wrote: Первым этапом только статичные картинки.
Далее есть планы разработать свою уникальную программу для презентаций. Но сейчас можно ограничиться только JPGами
Картинки и видео можно прокручивать это самое рациональное решение, но писать свою программу !??!?!?! Для чего ?! - это будет пустая трата времени и ресурсов.

iCreati

Thu Mar 07, 2013 10:08 am

svsdval wrote:
iCreati wrote: Просто ищу толкового специалиста, которого заинтересует моя задача, и который готов будет сотрудничать и в будущем.
С этим может справится любой человек знающий Unix / GNU/Linux, эта система намного более продуманна во многих планах в разы лучше нежели M$ Windows, Не нужно бояться Linux систем они во многом схожи с Windows единственное что она требует что бы в начале(ну или в процессе работы) почитали ман'ы - в них всё по полкам разложено.
svsdval написал тебе личное сообщение, постучал в аську. Отзовись, обсудим online.

tabbycat

Fri Mar 08, 2013 7:56 am

Спасибо за Ваше сообщение и интерес к TeamViewer. К сожалению, на данный момент TeamViewer не поддерживается на Raspberry Pi. Я уже передала нашим разработчикам это пожелание от Вас. Однако, я не могу Вам сказать будет ли и когда это пожелание будет реализовано нашими разработчиками в программе TeamViewer.

Мария Хинева
Менеджер международного отдела продаж (Восточная Европа)
Собственно, да :)
Feel free to contact me anytime! email-xmpp [email protected] icq 4735902 skype nikolay.g.kim

iCreati

Fri Mar 08, 2013 8:23 am

Я звонил вчера в TeamViwer, может быть с этой же Марией Хиневой и разговаривавл.

Она попросила меня выслать им скриншоты ошибок, с описаним как ставлю и все такое. Правда попросила написать для быстроты и простоты рассмотрения на английском, а лучше на немецком :) Написал им все по-немецки, посмотрим что ответят. Отпишусь о результате.

svsdval

Fri Mar 08, 2013 10:17 am

TeamViewer будет работать только если они его перепишут его на натив или нормально портанут на JRE или на любой другой скриптовый язык

svsdval

Sun Mar 10, 2013 9:09 pm

Вот написал скриптец установки слайдшоу
запускаем отвечаем на вопросы получаем слайдшоу

Пример:

Введите каталог установки слайдшоу
по умолчанию устанавливается в /slideshow
Установить в каталог по умолчанию ? (y/n/q):y
Использовать рабочий каталог с картинками для слайдшоу по умолчанию ?(/slideshow/images) (y/n/q)?:y
Введите URL сервера и путь до каталога с файлом:
http://localhost/other/
Введите имя файла:
list.txt
Введите интервал показа слайдшоу (сек):
30
Введите интервал проверок обновления картинок на сайте (сек):
3000
.....
Поставить в автозапуск (y/n): y
Загрузить контент с сервера ? (y/n): y
--2013-03-10 13:31:23--  http://localhost/other/list.txt
Resolving localhost (localhost)... 127.0.0.1, ::1
.....
Запустить conky ? (y/n):y
Содержание list.txt - это простые ссылки на файлы которые нужно скачать с указанного хоста:

/imgs/192446a.jpg
/imgs/191757i.jpg
итоговая ссылка

http://192.168.1.24//imgs/192446a.jpg
Так же можно просто запустить слайдшоу указав или скопировав в каталог с картинками нужные изображения.

все параметры находятся в файле /etc/slideshow/config.conf потому их можно будет в последствии изменить

# Ссылка на сайт с которого будет браться файлик
url=http://localhost/other/
# Файл который будет скачиваться с url
file=list.txt
# Интервал показа слайдшоу
slideshow_interval=30
# Интервал проверки списка картинок с сайта
check_interval=3000
# Путь до каталога с картинками
image_dir=/slideshow/images
Ну а коньки настроить сможет каждый
Attachments
install_autorun.7z
(3.29 KiB) Downloaded 286 times

iCreati

Thu Mar 14, 2013 9:42 am

tabbycat wrote:
Спасибо за Ваше сообщение и интерес к TeamViewer. К сожалению, на данный момент TeamViewer не поддерживается на Raspberry Pi. Я уже передала нашим разработчикам это пожелание от Вас. Однако, я не могу Вам сказать будет ли и когда это пожелание будет реализовано нашими разработчиками в программе TeamViewer.

Мария Хинева
Менеджер международного отдела продаж (Восточная Европа)
Собственно, да :)
Мне ответили примерно то же самое :D В общем-то как и ожидалось. Ну разве, что сказали, что будут работать над версией TeamViewer для RPi и как только она появится они меня сразу уведомят :D

iCreati

Thu Mar 14, 2013 9:44 am

svsdval wrote:Вот написал скриптец установки слайдшоу
запускаем отвечаем на вопросы получаем слайдшоу

Ну а коньки настроить сможет каждый
по слайд шоу все попробую, правда с отключением экрана через 30 минут, у меня вроде механически все получилось, но экран все равно гаснет :)

В общем руки у меня не под Linux это явно, надо чтобы специалист занимался.

iCreati

Thu Mar 14, 2013 6:37 pm

Установил любезно написанный by svsdval скрип устанвки слайд-шоу, за что ему огромное спасибо! Последнюю измененную версию скрипта выкладываю, если кому еще пригодится.

Так же особая благодарность svsdval за помощь в установке и настройке системы и скрипта!

В данный момент RPi почему-то не может загрузиться нормально. Перезагружается все время. Завтра попробую сменить блок питания. Может полечится.

Пришел к понимаю, что сам я не могу заниматься настройкой RPi, нужен толковый человек с руками, головой и багажем знаний по Linux. Поэтому в ближайшие же размещу еще объявление о поиске специалиста. Все советы и решения, полученные в ходе обсуждения в этом посту конечно же учту. Всем кто уавствовал так же выражаю благодарность.

Если будут появляться какие-то новости, буду писать.
Подведу итог по задачам, которые я ставил.
Настроить операционную систему так чтобы при запуске RPi автоматически:
1. подключался по wi-fi, к интернету
работает, ничего изобретать не пришлось

2. загружалась программа удаленного доступа на RPi
TeamViewer не работает, другие смысла ставить нет.

svsdval написал скрипт слайд-шоу на фоне рабочего стола. Скрип сам, с заданной переодичностью загружает с удаленного сервера картинки. Так, что задача решена.

есть инструкции, напсианные svsdval, как это сделать.

думаю решить это аппаратно, защитой от записи SD-карты. Правда в стандартной конфигурации RPi такая защита, предусмотренная в Card-Reader, не используется. Буду искать как это реализовано вообще в Card-Reader и пробовать внести небольшие изменения в схему RPi

Думаю, на данный момент, тему можно считать закрытой.
Еще раз все благодарности svsdval особые!
Attachments
install_autorun.7z
(3.29 KiB) Downloaded 260 times

globus2000inc

Sat Mar 16, 2013 10:46 pm

Зачем Вы зациклились на TeamViewer'е? У меня нормально работает на 3G модеме доступ через DynDNS и ddclient, вопрос конечно в другом, на сколько много будет устройств подобных? потому как сервис DynDNS не бесплатен для большого числа имен

svsdval

Sun Mar 17, 2013 12:55 pm

Новые версии Wine нормально держат ARM эмулируя X86 код с помощью quemu, это конечно медленней чем редирект но и быстрее нежели ставить систему под dosbox/quemu ;)

iCreati

Mon Mar 18, 2013 8:31 am

globus2000inc wrote:Зачем Вы зациклились на TeamViewer'е? У меня нормально работает на 3G модеме доступ через DynDNS и ddclient, вопрос конечно в другом, на сколько много будет устройств подобных? потому как сервис DynDNS не бесплатен для большого числа имен
Вот именно сколько, в этом весь вопрос. Когда один, два, то еще ничего. А когда планируется сотня, то это уже неудобно и дорого.

tabbycat

Mon Mar 18, 2013 8:43 am

Сложно ли организовать свой собственный сервис динамических имён для клиентов? Наверняка есть готовые сервера и инструменты.

april22

Mon Mar 18, 2013 4:10 pm

а не проще ( я конечно не знаю ) в нете выставить сервер с белым IP( dyndns) а малины научить туннелем конектится ( PPTP, L2TP ect ) к этому серверу ?

iCreati

Tue Mar 19, 2013 6:21 am

april22 wrote:а не проще ( я конечно не знаю ) в нете выставить сервер с белым IP( dyndns) а малины научить туннелем конектится ( PPTP, L2TP ect ) к этому серверу ?
ну вот такое решение мне и кажется верным, RPi должен синхронизироваться самостоятельно с сервером. Это в любом случае.

TeamViewer нужен больше для другого, в нем можно видеть удаленный стол (экран), ну и получить полный доступ к упралению удаленным компьютером. Это очень удобно два в одном.

А в случае самостоятельной синхронизации RPi с сервером. Работоспособность можно проверить только по логам. Как увидеть, что происходит в данный момент на экране RPi?

Ведь может быть чего-нибудь там глюкануло, случаев может быть 1000, и иметь возможность проконтролировать лишний раз работу удаленного RPi не лишняя функция. Тем более когда речь идет о коммерческом продукте, где надо быть уверенным в качестве оказываемой услуги.

iCreati

Tue Mar 19, 2013 6:22 am

april22 wrote:а не проще ( я конечно не знаю ) в нете выставить сервер с белым IP( dyndns) а малины научить туннелем конектится ( PPTP, L2TP ect ) к этому серверу ?
svsdval даже написал такой скрипт, см. выше...

svsdval

Tue Mar 26, 2013 5:41 pm

Выкладываю 2ю версию скрипта =)
изменения:
  • используется всего 1 ссылка на сервер с файлом
    в файле могут быть ссылки на любые сервера
к примеру:

http://site1.ru/imgs/img1.jpg
http://site2.ru/uploads/cover.jpg
Attachments
install_autorun_v2.7z
(3.38 KiB) Downloaded 269 times

Return to “Русский”