Shinma

Как связать контроллер atmega8a который отвечает за дисплей и raspberry?

Tue Nov 21, 2017 11:04 am

Тема такая.
1. я научился прошивать контроллер atmega8a напрямую из малины.
2. Я написал программу для микроконтроллера atmega8a которая выводит разные цифры на 4 цифровом 7 сегментном индикаторе.
3. Заливаю прошивку в контроллер и все работает.

Решил использовать контроллер atmega8a, т.к. на нем мне проще научиться программировать и у него есть вариант работы от питания 3,3В. Нужен контроллер, для того, чтобы не занимать большинство gpio малины под дисплей. Я думал эту функцию возьмет на себя контроллер. А контроллеру по одному какому нибудь gpio передавать данные, но не тут то было.
Дальше я встал в тупик. мне надо, чтобы малина отправляла данные на контроллер, но я совершенно не знаю как это делать, ткните пожалуйста где почитать или примеры. Ну или на пальцах хотя-бы куда дальше думать.
Максимум, что я сходу придумал - это тупо чтобы малина один какой нить gpio просто делала вкл и выкл, от того сколько эти вкл и выкл происходят контоллер будет отображать информацию. Но этот способ у меня пока не взлетел.
Заранее спасибо.
Пожалуйста не советуйте использовать другие контроллеры, дисплеи итд, что есть то есть, надо разбираться с этим до конца.

peppy.player

Re: Как связать контроллер atmega8a который отвечает за дисплей и raspberry?

Tue Nov 21, 2017 6:43 pm

Каким образом вы подключили индикатор к контроллеру? Большинство современных индикаторов поддерживают последовательные/серийные интерфейсы - или SPI или I2C или оба. Ваш контроллер тоже имеет поддержку SPI интерфейса. То-есть логично соединить его с индикатором через SPI. Но тогда возникает вопрос - а зачем нужен контроллер если SPI имеется и в Raspberry Pi? Обратите внимание на группу GPIO контактов которые начинаются со SPI_. То-есть непонятно вам надо чтобы индикатор работал или надо обязательно контроллер задействовать (для курсового проекта например).

Shinma

Wed Nov 22, 2017 8:13 am

GNQ-5642 BS, нет он не имеет никаких контроллеров на борту. обычный набор диодов с 12 пинами. для того, чтобы не занимать 12 ножек малины я хочу припаять на него свой контроллер. Который будет соединяться с малиной меньшим кол-вом ножек. Но пока ничего готового не нашел изучаю как работает i2c и как его реализовать на atmega.

peppy.player

Wed Nov 22, 2017 4:04 pm

Контроллер поддерживает SPI не уверен про I2C. Если в спецификации на контроллер написано что и I2C поддерживается можете и с ним попробовать. В случае со SPI Raspberry Pi будет ведущим (master) контроллер надо делать ведомым (slave). Данные от контроллера вам не нужны в случае индикатора поэтому надо использовать лишь MOSI линию. MISO можно не подключать.

vladnt

Mon Dec 11, 2017 6:39 am

Я бы подумал на счет USARTа на меге, у малины есть порт UART. И всего - (две линии данных) + (+3.3V) + (GND) - 4 провода )))
И работать и отлаживать проще тупо обычный RS-232 без преобразователя уровней, можно к компу подключить, что дисплей с мегой, что малину через USB переходник на FT232RL типа такого https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... eLevelAB=0

Return to “Русский”