Geso22

Организация управления домашними электроприборами на основе Raspberry Pi

Thu Nov 02, 2017 8:20 am

Доброго времени суток, любители малинок! Возникла идея сделать что-то вроде простенького умного дома. Хочется организовать удаленное управление розетками и освещением с помощью малинки. Проблема в том, что использовать проводное соединение для управления электроприборами не представляется возможным. Соответственно управлять нужно будет каким-то образом по беспроводу. Сначала думал организовать радиоуправление, но увы, нашел только что-то такое: https://ru.aliexpress.com/item/433M-TX- ... c555b80eed
Отзывы об этих девайсах не самые лестные, качество плохое, качество приема сигнала тоже страдает. Соответственно такое решение мне не подходит. Возможно вы сможете посоветовать какие-то более качественные решения для организации радио-канала на малинке. Другой вариант - плата расширения Razberry от z-wave. Тут основная проблема в ее цене и в том, что она предназначена для управления оборудованием z-wave, что сильно ограничевает ее область применения. Буду только рад ошибиться на счет этой платы, если что поправьте меня) И, наконец, третье решение, как по мне наиболее оптимальное - организовать управление розетками/светом по wi-fi. Тут потребуется собрать wi-fi розетку с wi-fi контролеером и управляющим реле. Но по этому решению тоже есть вопросы: во-первых, можно ли вообще настроить управление с малинки по wi-fi? Во-вторых, если это возможно, то посоветуйте совместимые с малинкой wi-fi контроллеры чтобы можно было без лишних танцев с бубном настроить всю систему. Ну и если у вас найдутся какие-то другие предложения по организации беспроводного управления электроприборами с малинки, то пишите.
P.S. И да, прошу не предлагать каких-то альтернативных решений типа купить готовые wi-fi розетки, поставить приложение на телефон для управления ими и радоваться жизни) Тут весь интерес именно в том, чтобы сделать все самому, взяв за основу уже имеющуюся на руках малинку.
Заранее благодарен за советы. Всем мир.

peppy.player

Re: Организация управления домашними электроприборами на основе Raspberry Pi

Thu Nov 09, 2017 12:12 am

Я думаю можно сделать такую систему на Raspberry Pi Zero W там wi-fi встроенный, правда говорят не очень хороший приём.
К GPIO разъёму можно подключить реле и добавить питание. Вот собственно и всё относительно аппаратной части. Ну и конечно софт надо написать например на Python, который будет крутиться на простеньком web server'е. Управлять такой системой можно с любого устройства в вашей локальной сети через web browser. Можно добавить и возможность управления дистанционно - из другого города, страны... но это уже бубен который вам вряд ли нужен.

Удачи!

zoomix

Fri Nov 10, 2017 5:46 am

Где-то проскакивала инфа про кофе-машины Филлипс (если не ошибаюсь) с Малиной, едешь домой, из машины со смартфона посылаешь сигнал на приготовление кофе, приехал, а свежий горячий кофе уже ждет тебя...

peppy.player

Fri Nov 10, 2017 7:10 pm

Ещё вариант - добавить голосовой ввод, например - Google Assistant. Тогда можно и без wi-fi обойтись наверно, просто сказал - "Хочу кофе" и опа - кофе готово. Птомо сказал - "в постель" и робот привёз поднос в постель.

К сожалению Google Assistant пока не работает на Raspberry Pi Zero, только на Pi 3. Да и с русским языком я боюсь у него проблемы. Ну да несколько слов можно и на английском сказать.

dabush

Sun Nov 12, 2017 5:20 pm

Я использовал модули MBee-868. Дальность связи хорошая. На борту уже есть GPIO. Количество узлов в сети практически не ограниченно. Работает надежно.

peppy.player

Mon Nov 13, 2017 7:56 pm

Пытаюсь добавить голосовой ввод в свой плеер, чтобы отдавать команды навигации по меню и т.д. Установил Google Assistant. Мою просьбу - Хочу кофе, ассистент перевёл один раз - 'put your coffee', другой раз - 'could your coffee'. 'В постель' опознал как 'quick busted' :D То есть придётся использовать только английский, надеюсь в будущем добавят другие языки, для плеера нужен еще немецкий, французский и русский.

Return to “Русский”