Geso22

точка доступа в Tor на Raspberry Pi

Fri Oct 13, 2017 7:17 am

Всем доброго времени суток, форумчане! Сразу прошу прощения за мою некомпетентность во многих вопросах, я только учусь) Получив в свои руки малинку (B+), решил ради интереса сделать на ее основе беспроводную точку доступа в сеть Tor. В первую очередь, само собой, накатил на нее последнюю версию Raspbian. При настройке ориентировался на эту статью: https://habrahabr.ru/post/241257/. Но уже на начальном этапе настройки возникли проблемы.
"Физически подключаем WiFi-адаптер и добавляем в файл /etc/network/interfaces строки:
auto wlan0
iface wlan0 inet static
address 192.168.55.1
netmask 255.255.255.0"
Если я правильно понимаю, то тут мы задаем статический IP для Wi-Fi адаптера. Кстати, сразу вопрос, если я правильно понимаю, то IP статический задается для локальной домашней сети? У меня в принципе нет статического IP, поэтому это немного смутило. Можно ли вообще его задать, если у роутера домашнего IP динамический?
Теперь к самой проблеме. Начну с того, что сам конфиг interfaces у меня пустой (есть несколько строк в виде комментов). Если в него добавить эти строки, то интернет на малинке пропадает вовсе (она сама подключена к роутеру по ethernet). Тогда я подумал, что нужно прописать в этом конфиге настройки для всех доступных сетевых интерфейсов. Поэтому прописал в файле interfaces еще и эти строки: "auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet manual"
Но проблему это не решило. Все равно после перезагрузки интернет пропадает напрочь, а если навести курсор мыши в графическом интерфейсе на значок сетевых подключений выдается что-то вроде "DHCP connection lost" (возможно неточно написал, но суть примерно такая). Пришлось пока закомментить все добавленные строки в файле /etc/network/interfaces чтобы хоть как-то работала сеть на устройстве. Что я делаю не так? Если не сложно, напишите, что конкретно делают все эти настройке в этом файле?
P.S. Забегая вперед скажу, что есть еще одна непонятка с этой статьей на хабре. Там далее идет настройка демона hostapd для раздачи Wi-Fi с малинки. И в нем нужно прописывать кое-какие настройки в конфиге демона по адресу /etc/default/hostapd. Проблема в том, что по этому адресу нет никакого конфига. Там только один файл с hostapd.sh. Как можно будет решить эту проблему?
P.P.S. Еще раз заранее извиняюсь за свою безграмотность в вопросе. Сильно не ругайте)

vladnt

Re: точка доступа в Tor на Raspberry Pi

Sat Oct 14, 2017 8:12 am

Привет.
В последней версии расбиана, настройки сети перехали из interfaces в /etc/dhcpd.conf
wifi настраивается (имя пароль сети) в /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf.
Можно в роутере прописать ip, по mac адресу, и малина всегда будет получать одинаковый адрес по dhcp.

Geso22

Mon Oct 16, 2017 11:57 am

vladnt wrote:
Sat Oct 14, 2017 8:12 am
Привет.
В последней версии расбиана, настройки сети перехали из interfaces в /etc/dhcpd.conf
wifi настраивается (имя пароль сети) в /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf.
Можно в роутере прописать ip, по mac адресу, и малина всегда будет получать одинаковый адрес по dhcp.
Спасибо за советы. Сразу забегая вперед хочу спросить, будет ли какая-то разница в настройке относительно того, что изложено в хабровской статье за исключением того, что настройки необходимо производить в других директориях? Еще в статье есть пункт:
"Далее производим настройку DHCP, редактируя файл /etc/dhcp/dhcpd.conf:
# Домен нашей сети
option domain-name "anonymous-ap.local";

# Параметры подсети
subnet 192.168.55.0 netmask 255.255.255.0 {
range 192.168.55.10 192.168.55.100;
option domain-name-servers 8.8.4.4, 8.8.4.4;
option routers 192.168.55.1;
interface wlan0;
}"
Насколько это справедливо для последних версий Raspbian?
Заранее благодарен за ответы)

vladnt

Mon Oct 16, 2017 8:37 pm

Похоже я, подзабыл) на сайте radpberry.org в хелпе есть инструкция как организовать точку доступа.
https://www.raspberrypi.org/documentati ... s-point.md
завтра попробую настроить.
/etc/dhcpcd.conf - файл конфигурации клиента dhcp отвечает за получение малиной ip адреса у роутера.
/etc/network/interfaces - настройка сетевых адаптеров
dhcp.conf настройка dhcp сервера отвечает за "выдачу" ip адресов клиентам подключенным к малине. По ссылке выше используется dnsmasq (думаю разницы особо нет)
/etc/hostapd/hostapd.conf - настройки точки доступа.
Будет время завтра попробую настроить )
сравните настройки по вашей ссылке с настройками на офф сайте, кроме tor'а конечно )

з.ы. с хелпами на русском вообще "боль".
как чего не коснись - велосипед изобретаешь )

Return to “Русский”