alexogeo03

Raspberry Pi 3 и openCV

Tue Mar 14, 2017 11:28 am

Наконец-то на почту пришел сей девайс - сегодня получать.
Обязательно будет использоваться в довольно сложном проекте (чтобы долго здесь не описывать, кому интересно - http://external.pro/Внимание-Анонс/). Интересуют вопросы производительности, - если кто юзал OpenCV на Малине.
А именно, - необходимо обеспечить скорость обработки кадра со штатной камеры с частотой минимум 30 Гц.
В обработку входит "штатный" opencv-шный набор - выделение контуров, нахождение границ объектов (то есть, собственно, координат отдельных объектов) + построение 3D модели объекта при лазерном он-лайн сканировании лазерной линией (вернее "крестом"). Конечно, построение модели не требуется делать в "он-лайне", в он-лайне просто происходит запись координат пикселей лазерных линий, а модель строится после - уже в более "спокойной" обстановке - можно за время порядка нескольких секунд.
Дело в том, что у меня есть ещё одноплатники, среди них - Orange Pi PC2. В случае недостаточной производительности придется распараллеливать работу (подключу по UDP). Однако не очень хочется ещё один комп использовать для такой работы - его на будущее для стереозрения использую в этом же проекте.... В интернете смотрел - вроде opencv на малине выполняет, как минимум, штатные оупенсивишные методы, хотя и неясно с какой частотой обработки..
Справится ли малина с такой задачей?

LKA

Re: Raspberry Pi 3 и openCV

Thu Apr 06, 2017 10:29 am

видел, вроде здесь, наработки опенцв, но на старых распи.
максимальное разрешение 320х240, частота кадров не помню, но не большая.
не думаю, что в новых распи производительность кардинально выросла.
имею планы, похожие на ваши, но сразу за летающий дрон браться не буду, на одних винтах разориться можно, начну с простой тележки на 3 колесах

alexogeo03

Mon May 06, 2019 10:53 am

Спрошу в своей же теме, хоть вопрос и другой – где посмотреть, как распи 3 подключить по USB-COM к ардуино (в моем случае, - к дуе)? Везде пишут, что так как аппаратный УАРТ работает на синезуб, то нужны танцы с бубнами… Но нигде внятной последовательности действий не нашел…

Shestipaliy

Sun May 12, 2019 12:49 pm

alexogeo03 wrote:
Mon May 06, 2019 10:53 am
Спрошу в своей же теме, хоть вопрос и другой – где посмотреть, как распи 3 подключить по USB-COM к ардуино (в моем случае, - к дуе)? Везде пишут, что так как аппаратный УАРТ работает на синезуб, то нужны танцы с бубнами… Но нигде внятной последовательности действий не нашел…
Я ардуину с малиной связывал через i2c, все прекрасно работает.

Return to “Русский”